Accueil

Congrès
Appel à communication
Hébergement
Programme
Inscriptions
Exposants
Informations pratiques


En savoir plus
Les réunions antérieures
Vidéos
Nous contacter
Avertissement
Condition d'utilisation
Mentions légales


                                                     




 
 


 

Mercredi 08 juillet - Après-midi

 

14.00/16.00      Séances vidéos « Comment je fais »

                         Modérateurs : M. Henry - W. Hu (Brest)

 

Une mention spéciale sera accordée aux films des examens des articulations normales ou pathologiques. Les meilleurs films d’examens cliniques seront inclus dans le livre Sémiologie articulaire de Sauramps médical  (deux fascicules) : 

Tome 1 :Formation pratique à l’examen des articulations normales.Oct; 2020. 

                          Tome 2 :Examen des articulations pathologiques., Oct. 2021.

 

16.00/16.45     Pause - Visite exposition

 

16.45/18.00     Communications T&A - Membre inférieur

  Modérateurs : R. Di Francia - J. Lacroix (Brest)

 

20.00/22.30     Dîner compétition - Discussion dossiers complexes

                     Sur réservation (hors centre des congres)
                        Animateurs-modérateurs :
                        T. Williams - A. Desseaux., G. Le  Hénaff, H. Letissier. (Brest)

 

Concept :

Dix tables : 8 congressistes +  1 partenaire industriel  + 1 interne par table. 

Discussion autour d’un dossier complexe par table.
Chaque table sera équipée d’une tablette numérique, support des réponses progressives.

Chaque membre de la table  remportant la compétition se verra remettre l’ouvrage de Dominique LE NEN : «Léonard de Vinci - L’Aventure anatomique »

 

Jeudi 09 juillet - Matin

 

08.00/10.00      Communications T&A - Membre supérieur

                           Modérateurs : C. Andro (Brest) - D. Cheval (Quimper)

 

10.00/10.45      Pause - Visite exposition

 

10.45/12.45      Controverses « pratiques » - Membre supérieur

                       Modérateurs : J. Laulan (Tours) - D. Le Nen (Brest)

Fractures du poignet : broches ou plaque.

    D. Cheval (Quimper), J. Laulan (Tours) 

Instabilité d’épaule et chirurgie précoce.

     O. Courage (Le Havre), G. Moineau (Brest)

   Pseudarthrose du scaphoïde : greffe à ciel ouvert, versus greffe sous arthroscopie.
      
C. Rizzo (Lyon)/Y. Saint Cast (Angers)

 

12.50/14.30      Déjeuner-buffet dans l’exposition

 

14.30/16.30      Controverses « pratiques »- Membre inférieur

                       Modérateurs : F.X. Gunepin (Lorient) - F. Dubrana (Brest)

Arthroplastie et ambulatoire
J.L. Polard  (Rennes) - C. Hulet (Caen)                                          

Ligamentoplastie du genou avant 30 ans : systématique ?
J. Barth (Echirolles) -  N. Graveleau (Mérignac)

Traitement de l’hallux valgus : mini-invasif versus per-cutané.
E. Toullec (Bordeaux) -  J. Vernois ( Paris)

 

16.30/17.00       Pause - Visite de l’exposition

 

17.00/19.00       Le Cercle des chirurgiens "écrivains"
                           Présentation par les auteurs de leurs ouvrages.

 

 


 

 

 

 

     HORS CONGRES

Nombre de places limité. 50 personnes maximum par rotation.